Колыбель для мышки: Time waits for nobody

Гамлетов на самом деле двое. Первый – свирепый и коварный принц Амлед из средневековой хроники датчанина Саксона Грамматика (послужившей для Шекспира одним из источников). Готовя месть за убитого отца, он  притворяется безумным, чтобы усыпить бдительность дяди – узурпатора трона. Амлед хладнокровно добивается своей цели, устраняя всех, кто стоит на его пути, и в конце концов миссия его завершается полным успехом.

Второй Гамлет оказывается в Дании практически случайно. Приезжает на похороны отца, а попадает на свадьбу матери. Глубоко потрясенный этим открытием, он решает вернуться назад в немецкий город Виттенберг: принц – студент тамошнего знаменитого университета. Но получает отказ дяди, который намерен держать племянника, возможного претендента на престол, при себе. Ловушка захлопывается: «Дания – тюрьма». С этого момента Гамлет обречен томиться в параллельном зачарованном пространстве, где по замку разгуливает призрак, у стен и гобеленов есть глаза и уши, а безумие – единственный способ не сойти с ума.

Все не то, чем кажется. Все сдвинулось с оси. «Время вывихнуло сустав, и на свою беду я рожден его вправить», – горько резюмирует принц. Время здесь отнюдь не абстрактная категория. Отец Время, излюбленный персонаж ренессансных картин и гравюр, нередко изображался на пару со Смертью-скелетом и постепенно перенял у Смерти ее атрибуты – песочные часы и косу.

2c60b29d1ff6225fc1da39b4b7da4396--italian-art-italian-renaissance
Доменико ди Микелино. Триумф Времени (фрагмент триптиха). 1440-е годы. Здесь отчетливо видны атрибуты Времени – костыли и песочные часы.
“Время вывихнуло сустав”.

 

Время детства

Попробуем представить себе траекторию жизни Гамлета до начала пьесы. Вот таким, вероятно, было детство принца датского. Отец – сильный, надменный, загадочный, почти божество. Редкие минуты общения с ним оставляют в душе мальчика чувство неловкости, непонятного страха и благоговения. Отца почти никогда не бывает дома, он постоянно в военных походах. Но вряд ли его можно назвать мудрым стратегом и полководцем – скорее, безрассудно храбрым авантюристом, никогда не упускающим случая продемонстрировать свою доблесть. Например, по обычаю древних героев Гамлет-старший сражается на поединке с другим королем, норвежцем Фортинбрасом, ставя на кон сразу полкоролевства.

Мать – добрая, но рассеянная, суетная, сосредоточенная на своих делах и удовольствиях, тщеславная и легковерная. Она наделена поразительным умением мгновенно отстраняться от любых забот, словно бы забывая, вытесняя их. Она ласкова с сыном, но, едва потрепав по щеке, тут же отсылает играть, не удосужившись ни о чем расспросить.

А вот и сам Гамлет – тихий, застенчивый, серьезный мальчик. Немного неуклюжий увалень, не слишком-то ловкий в играх, но наделенный глубоким проницательным умом, наблюдательный, открытый новому знанию. И отчаянно одинокий… Вместе с ним воспитываются юные Розенкранц и Гильденстерн – юркие, себе на уме, с задатками будущих царедворцев-интриганов; и Лаэрт – сын королевского советника, полная противоположность Гамлету, сорвиголова, заводила и всеобщий любимец. Младшая сестра Лаэрта, Офелия, – детская любовь принца, предмет его робкого обожания издалека.

Frans_Hals_-_portrait_of_a_boy_in_a_feathered_hat
Юность принца.
Франс Хальс. «Портрет мальчика в шляпе с пером» (1645 г.). В руке мальчик первоначально держал череп (позже закрашен).

Единственный человек, с которым принца связывают по-настоящему теплые и доверительные отношения, – это придворный шут Йорик, заменивший, по сути, Гамлету родителей. Ранняя и внезапная смерть Йорика заставляет мальчика окончательно замкнуться в себе.

Пока отец Гамлета пропадает на войне, дела в государстве потихоньку прибирает к рукам его брат Клавдий. Опытный дипломат и дальновидный политик, в отличие от брата-вояки, он готовит почву для своего избрания в случае смерти короля: монархия в Скандинавии была устроена по выборному, а не наследственному принципу, и старший сын был отнюдь не очевидным преемником. Клавдий постепенно не только завоевывает симпатии ключевых фигур при дворе Гамлета-старшего, но и очаровывает свою невестку, скучающую в отсутствие мужа.

С каким облегчением, должно быть, покидал Гамлет чуждый ему двор, направляясь в Саксонию, с каким рвением принялся за учебу, как был счастлив наконец-то обрести преданного друга и умного собеседника – Горацио, своего однокашника по Виттенбергскому университету!

Время становления

Университет, в котором учится Гамлет, – особый. В отличие от большинства старинных европейских университетов он основан сравнительно недавно, всего за 100 лет до написания шекспировской пьесы. Университет быстро стал влиятельнейшим в Европе, когда преподавать в нем начали лидеры стремительно ширившегося движения Реформации – Мартин Лютер и Филипп Меланхтон. На двери Замковой церкви в Виттенберге Лютер вывешивает в 1517 году свои прославленные 95 тезисов, в которых жестко критикует Римскую католическую церковь.

То, что делает Лютер, – это глубочайший переворот в сознании. Одним махом отменяется привычный миропорядок. Ты теперь один на один с Богом – прежняя система правил больше не работает. Нет церковной иерархии, нет ритуалов, нет никаких индульгенций, обеспечивающих спасение. Спасаются только благодатью.  Человек внезапно, как в космическую бездну, проваливается в небывалую, пугающую свободу, и от полного отсутствия гарантий захватывает дух.

Ректор университета Меланхтон начинает крупную образовательную реформу и особенно покровительствует естественным наукам. Под его началом здесь преподает пылкий Георг Ретик, астроном, ревностный ученик Николая Коперника. И именно здесь, в Виттенбергском университете Ретик публикует собственное ясное изложение гелиоцентрической системы своего учителя, знакомя ученый мир с открытием, положившим начало первой научной революции.

Астрономы до Коперника придерживались аристотелевской модели мира, согласно которой Земля – неподвижный центр «подлунного» мира. За пределами изменчивого подлунного мира лежит не подверженный порче и изменениям мир «надлунный» – хрустальные небесные сферы, где обитают высшие существа (ангелы в христианской традиции). Коперник открыл, что Земля – вовсе не центр Вселенной и что она движется. Мало кто к нему прислушивается, коперниканцев пока просто игнорируют, и только в начале XVII века Джордано Бруно (в 1580-х годах пытавшийся распространить учение Коперника в Англии) поплатится за свои взгляды жизнью…

Rembrandt-Faust
Рембрандт ван Рейн. «Фауст» (1652 г.). Доктор Фауст, по легенде, преподавал в Виттенберге. По одной из версий художник был вдохновлен одноименной пьесой английского драматурга и современника Шекспира Кристофера Марло (который пустил в ход словечко «макьявель»).
Ученый и чародей Фауст созерцает некое явление – духа? Призрака?
В верхнем левом углу – череп, в нижнем правом – глобус.

В шекспировской трагедии имена персонажей носят условный характер, но вот пара имен – подлинно датские. Розенкранц и Гильденстерн – так звали двух кузенов знатного дворянина Тихо Браге, посетивших Англию в составе датской дипломатической миссии в 1592 году. Тихо Браге, известный астроном (одно время, как и Гамлет, учившийся в Виттенберге), в 1572 году наблюдает и описывает рождение сверхновой. Европа была взбудоражена этим явлением – яркая звезда сияла даже днем. Предсказывали небывалые катастрофы, конец света. А в 1577 году еще больший переполох вызвала яркая комета. Ее изучает и описывает все тот же Браге, доказавший, что расстояние от Земли до кометы – куда больше, чем до Луны, и, стало быть, «надлунный мир» вовсе не такой неизменный, как принято о нем было думать. Похоже, именно об этой комете – «звезде с огненным шлейфом» – говорит Горацио в начале пьесы как о дурном предзнаменовании, связанном со смертью старого короля и предвещающем беды государству.

Научная революция затронула не только макрокосм, но и микрокосм – человека. Переворот в науке о человеке и в медицине совершил Андреас Везалий, «отец анатомии», поколебав доселе непререкаемый авторитет древнеримского врача Галена. Он ввел в обиход практику публичных анатомирований (как известно, вскрытие человеческих трупов всегда вызывало резкое сопротивление церкви) и разработал подробнейшие анатомические таблицы, по которым стали учиться студенты-медики. Эти таблицы были известны и в Англии.

Бремя времени

Теперь мы приблизительно представляем себе, с каким багажом знаний, с каким умственным кругозором прибывает в Данию молодой Гамлет – студент одного из престижнейших университетов Европы (в котором, по легенде, преподавал сам доктор Фауст). Гамлет – человек Нового времени, эпохи географических открытий и научных революций, эпохи, сформировавшей новый тип мышления.

И вот такого человека внезапно отбрасывает назад, в какие-то стародавние времена – то ли в средневековую хронику, то ли в эпоху коварных государей зрелого Возрождения (в английской драматургии того времени такие герои получили прозвание «макьявелей» – от имени итальянского мыслителя и политика Николо Макиавелли, чьи труды были незаслуженно резко истолкованы в Англии). А то и вовсе – во времена легендарной Троянской войны.

Отец Гамлета – эпический гомеровский герой, Клавдий и Полоний – типичные «макьявели». Персонажами же средневековой саги отлично удается быть Лаэрту и норвежскому принцу Фортинбрасу-младшему, также мстящим за убитых отцов. Они отважны, не обременены рефлексией и нравственной щепетильностью, готовы на все ради достижения цели. Общее свойство Гамлета-старшего, Клавдия, Лаэрта, Фортинбраса, Полония – все они полностью, раз и навсегда вписаны в четкие социальные роли и играют по заранее заданным правилам, без сомнений и колебаний. Именно этой игры по правилам, нерассуждающей героической доблести – такой, как у Амледа – и требует от Гамлета Призрак.

Но Гамлет не хочет быть ни мстителем, ни правителем. Ему тяжка навязанная роль, лишающая его свободного выбора. Гамлет-ученый, Гамлет-вольнодумец, Гамлет – частное лицо, человек, обнаруживший свою субъективность, наделенный критическим складом ума, не принимающий на веру якобы очевидных истин и подвергающий их сомнению и анализу, – такой Гамлет гораздо ближе нам, современным людям, нежели персонажам, разделяющим с ним общее пространство пьесы.

Гамлет наделен всепроникающим, «двойным», зрением – это фаустовский дар, который он обречен нести, как бремя. Мир для него – уже не гармоничный космос, созданный специально для человека; не усеянная вечными звездами небесная твердь, не божественный эфир и не хрустальный надлунный мир, а безмолвная космическая пустыня, заполненная ядовитыми парами и к человеку вполне равнодушная.

Его острый, как скальпель анатома, взор видит не прекрасный лик возлюбленной, а гротескный череп, не прекрасное тело, а разлагающуюся плоть. Тайные мотивы людей, их жалкие интриги и страстишки, их показное, пафосное поведение он видит насквозь и безжалостно разоблачает.  Человек – венец творения или пригоршня праха? Что есть величие короля, когда даже могущественные монархи идут на корм червям, червяк – на корм рыбе, а рыба – на ужин бедняку? Так король путешествует по кишкам нищего, а прославленный герой – всего лишь тень самого обездоленного из людей.

vanitas
Брауншвейгский монограммист. «Женщина, застигнутая Смертью» (вторая пол. XVI в.).
«Бог дал вам одно лицо, а вы рисуете себе другое… Ну-ка, ступай  в  будуар  дамы  и  скажи ей, какою она сделается когда-нибудь,  несмотря  на  румяна в дюйм толщиною».
«Бренность, ты зовешься – женщина!»
Дама перед зеркалом в компании скелета – известный сюжет в искусстве той эпохи (жанр «ванитас» – от лат. vanitas, что означает «суета, тщета, бренность»).

mirror
Девушка и Смерть. Английская школа живописи, ок. 1570 г. Седобородый персонаж справа чрезвычайно напоминает Отца Время.

time mirror

Даже явление Призрака подлежит сомнению: Мартин Лютер давно развенчал католическую идею Чистилища, где временно томятся не успевшие покаяться при жизни грешники. И Гамлет обдумывает вероятность дьявольского обмана, а то и обманчивой игры собственного воображения.

Не доверяя до конца Призраку, Гамлет решает подкрепить теорию практикой. Вместе со своим ассистентом Горацио он создает экспериментальную среду для «подопытной мыши», короля Клавдия, и ведет наблюдение, тщательно регистрируя малейшую реакцию. Реакцию должны спровоцировать ярко выраженные стимулы, и Гамлет обращается к своему опыту студенческих спектаклей, излюбленному развлечению в университетах Европы. Это должна быть короткая нравоучительная пьеска, с пантомимой, преувеличенно театральная, почти балаганная, с пафосными жестами и восклицаниями, чтобы в ней, как в зеркале пародии, отразились преступление короля и грех королевы. И так рождается знаменитая «мышеловка».

bronze-mouse-with-mask-british-museum
Бронзовая статуэтка мыши в маске. I в. н.э. Рим. (Британский музей).

Наконец, принц вполне отдает себе отчет в своей нерешительности, неспособности к действию. Вопрос поставлен радикально: быть или не быть? Разве не обесценивается, не становится бессмысленным любое действие из-за парализующей нашу волю мысли: что там, по ту сторону смерти? И есть ли там хоть что-то? Что есть мерило наших поступков? Воля Бога – или безнадежное перед лицом смерти и бесконечно одинокое личное усилие? Не это ли отчаяние и зовется благородством? Или же благородство – это, наоборот, блаженное неведение?

Время Отца

Walter Crane - τhe Roll of Fate
Уолтер Крейн. «Свиток Судьбы» (1882 г.).
Отец Время разворачивает свиток судьбы, ангел пытается удержать его руку.
Иль то упрек медлительному сыну
 За то, что, упуская страсть и время,
Он не свершает страшный твой приказ?

Положение Гамлета уникально: он оказывается на сломе времен, там, где Время «вывихнуло сустав». Нетрудно заметить, что взор Гамлета – не только всевидящий, но еще и разрушительный (и так он губит Офелию). Старые социальные роли обветшали, невозможно больше относиться к ним некритически. Но вместе с ними рушатся идеалы, поддерживавшие смысл и упорядоченность в мире. Без этой системы ценностей мир становится зыбким, ненадежным, абсурдным, насквозь ироническим, состоящим из одних иллюзий, обманок, кажимостей. Безумие Гамлета не столь уже и наигранно: оно – точный слепок этого нового ироничного мира, сгусток шутовского кощунства, блестящего и пугающего остроумия. Распад затрагивает самые основы человеческой речи, и она рассыпается на бессвязные «слова, слова, слова».

Отец Гамлета – бесконечно идеализированная фигура. Гамлет сравнивает его с целым сонмом олимпийских богов. Оживает детская ситуация: отец – недосягаемый герой для маленького сына, его просьба-приказ – редкое и лестное проявление внимания. Только желание отца (а вовсе не воля дяди) и удерживает Гамлета в «Дании-тюрьме», и он снова возвращается сюда на верную смерть, перед этим благополучно избегнув смерти дважды, от рук английского палача и от рук пиратов. Желание отца смертоносно для принца, и он не может не ощущать этого. Под обликом небожителя скрывается страшный призрак, обитающий в аду, подземный житель – и у Гамлета вырывается брезгливое: «Старый крот!». Крот – земляное существо, сродни крысе (с возгласом «Крыса!» принц закалывает Полония, охваченный фантазией, что на самом деле убивает Клавдия) или даже могильным червям, которых Гамлет поминает беспрестанно.

hamlet
Обри Бердслей. Гамлет следует за Призраком отца. 1891 г.

 

Час пробил

 В эпоху Высокого Ренессанса (XV–XVI века) кардинально меняется концепция времени. Если до сих пор время понималось как фундаментальный космический закон, циклическая смена сезонов и преддверие вечности, то теперь оно обретает глубоко личное, психологическое измерение. Время – это линейное движение человеческой жизни во всей ее хрупкости, бренности, скоротечности; это постепенное дряхление, распад, приближение к смерти.

Впервые в истории европейского искусства Время обретает человеческий облик. Отец Время изображается в виде могучего седобородого старца в окружении других аллегорических фигур. Среди них – его дочь Истина, зловещая Смерть, торжествующая Справедливость, пороки и добродетели, а также легкомысленная Фортуна. Отец Время – фигура в высшей степени неоднозначная. Время не только делает тайное явным, способствуя торжеству Истины и Правосудия, – оно еще и отождествляется с древним богом Сатурном, пожирателем собственных детей. «Пожирателем», вооруженным косой или серпом, названо Время в шекспировских сонетах.

triomf-van-de-tijd-pieter-coecke-van-aelst-ca-1550-bk-1961-102
Питер ван Эльст. «Триумф Времени» (1550 г.). В одной руке у Времени-Сатурна младенец, которого он пожирает. Другой рукой он опирается на посох (костыль).

 

giochi_di_fortuna
Giorgio_vasari,_la_fortuna,_1569-72,_da_collezioni_cr_firenze
Справа: Джорджо Вазари. «Фортуна» (1569–72 гг.). Фортуна опирается на Колесо; развевающаяся прядь волос – та, за которую нужно хватать удачу. Слева: карта таро – Отец Время играет в кости с Фортуной (Джованни Баттиста Боначина. Сер. XVII в.)

 

fortuna
Парус Фортуны

Особая разновидность Времени – Счастливый Случай, или Фортуна. Это такой краткий миг, который нужно уметь «схватить за волосы». Гамлет всеми силами ополчается на Фортуну, презирает Розенкранца и Гильденстерна за то, что они охотно пользуются ее нескромными милостями, и хвалит Горацио за то, что тот к этим милостям равнодушен. Когда Гамлету предоставляется Счастливый Случай покончить с Клавдием, он эту возможность сознательно отклоняет. Но он все же хватает свою удачу за волосы, когда, по примеру древнего Амледа, хитроумно и безжалостно отправляет на смерть Розенкранца и Гильденстерна (эта история взята напрямую из хроники Саксона Грамматика), проделав опасный путь в Англию и обратно под Парусом Фортуны. Правда, за это ему придется расплатиться и своим необыкновенным даром зрения, и своей жизнью…

Edward Burne-Jones: The Wheel of Fortune.
Эдвард Бёрн-Джонс. «Колесо Фортуны» (1875–83 гг.).
Прочь, прочь, развратница Фортуна! Боги,
Вы все, весь сонм, ее лишите власти;
Сломайте колесо ей, спицы, обод…

Francesco_Salviati_-_Time_as_Prudence_siezes_Occasion_by_the_hair_-_Google_Art_Project

Невозможно не заметить сходства между Отцом Временем и могучим седобородым отцом Гамлета, требующим восстановления истины, справедливости и правильного, исконного положения вещей. На фоне истинного властителя узурпатор Клавдий выглядит шутовским святочным королем или даже «тряпичной куклой из лоскутков и заплаток», как называет его Гамлет. Гамлет имеет в виду масленичное чучело, которое в Англии побивали камнями и сжигали в первый день Великого Поста. Восстановление хода времен, «вправление сустава» требует искупительной жертвы: соломенное чучело сжигали, чтобы прогнать зиму и призвать весну. Гамлет сполна проживает это мифологическое время, вот только искупительными жертвами отцу-Сатурну становятся почти все персонажи пьесы, включая Весну-Офелию и самого принца.

805px-Dürer_Melancholia_I
Альбрехт Дюрер. «Меланхолия» (1514 г.) У ног Меланхолии – крылатого гения, погруженного в пассивное раздумье, – ручная пила. «Я  безумен  только  при  норд-норд-весте;  когда ветер с юга, я отличаю ручного ястреба от ручной пилы». Образы ястреба и ручной пилы (метафоры духа и тела) заимствованы Шекспиром из «Трактата о меланхолии» Тимоти Брайта (1586 г.). Сатурн считался планетой-покровительницей меланхоликов. К меланхоликам относили художников, поэтов, ученых, философов – и влюбленных.

Но Гамлет так же остро ощущает и бег личного, линейного времени – он медлит, чтобы отсрочить свой собственный неизбежный конец, и все глубже погружается в меланхолию, столь характерную для той эпохи (о меланхолии – которую называли сатурническим темпераментом! – пишут трактаты, а жанр портрета с черепом приобретает всю большую популярность). Поток времени уносит Гамлета, как ручей Офелию. Он не властен над своим поступками – удар, предназначенный королю, поражает Полония, упреки, обращенные к Гертруде, губят Офелию. А сам принц, во второй раз возвратившись в Данию, добровольно отказывается от чудесного дара абсолютного зрения и беспечно идет в ловушку, заготовленную Клавдием и Лаэртом, – настоящую мышеловку с отравленной приманкой. Только так, в полном забытьи, он, наконец, соприкасается со своим предназначением – и со смертью. «Заснуть и видеть сны…». Дальше – тишина.

cranethemower
Уолтер Крейн. «Жнец» (1891 г.). Отец Время скашивает человеческие жизни своей чудовищной косой. “Дальше – тишина”. 

Пьеса делает полный круговой оборот: Гамлет просит Горацио поведать миру его историю, а это означает, что пьеса не закончится никогда. Вот уже пятое столетие она, как колесо Фортуны, катится по свету, всякий раз на новый лад рассказывая о судьбе Гамлета – и о нашей собственной судьбе. История Гамлета универсальна. Гамлет – это мы.

FINIS

bathoslow2
Чтобы было не так грустно:-) На гравюре Хогарта Отец Время – какой-то пьяный дебошир, пропившийся дотла и все переломавший в кабаке. У страшного Суперэго всегда есть комическая сторона!

 

Анастасия Архипова, 2017

  • статья  опубликована в буклете Большого театра, выпущенном к премьере в марте 2015 г. балета “Гамлет” (хореограф – Р. Поклитару, режиссер – Д. Доннеллан, на музыку Д. Шостаковича).